Знаки дорожного движения – установка по ГОСТу

Для придания единообразия внешнему виду, способам и правилам установки дорожных знаков были разработаны государственные стандарты ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 52290-2004. В соответствии с первым стандартом основным требованием ко всем знакам является их видимость теми участниками движения, которым они адресованы.  

Как выбирается место установки?

Место для монтажа определяется совокупностью нескольких факторов:

  • Необходимость обеспечения безопасности пешеходов и водителей, организации движения
  • Помощь в ориентировании на маршруте
  • Временное обозначение мест проведения ремонтных работ, сезонных особенностей
  • Уточнение дорожной разметки
  • Информирование
  • Удобство обслуживания 
  • Минимальная возможность повреждения

Как монтируется знак?

Для того, чтобы установить дорожный знак, необходимо 4 основных составляющих: сам знак, стойки, опоры и крепления.

В зависимости от места установки выбирается материал опор: металл, дерево, железобетонные конструкции. Стойки представляют собой прочные металлические трубы. Главное условие – они должны обеспечить устойчивость конструкции под действием ветра и мойки. Крепления должны надежно фиксировать стойку в нужном положении.

Для корректной установки знака предварительно разрабатывается схема монтажа, на которой указываются  все размеры, а также особенности места и расположения стойки и опоры.

Кто может производить установку?

В данном вопросе ГИБДД является контролирующим органом. Монтаж же имеют право проводить организации, лицензированные на осуществление данного вида деятельности. 

Контроль за расположением дорожных знаков может проводить не только ГИБДД, но орган исполнительной власти, на который возложены эти обязанности. Если у граждан возникают сомнения по поводу законности установленного знака, они могут обратиться в соответствующую инстанцию с заявлением о проверке.

Назад

Заказать звонок

ДорСнабСиб
Станционная, 30а к.3 630108 Новосибирск
+7 (383) 375-12-91 +7 (923) 170-76-22 dorsnabsibir@ngs.ru