Парковка для инвалидов: знаки, их зона и правила действия

Действующее законодательство регламентирует, что на всех стоянках, расположенных рядом с жилыми или социальными объектами, торговыми центрами, поликлиниками или магазинами, должны быть выделены парковочные места для людей, возможности которых ограничены. Количество этих мест также определено – не меньше 10%, но не менее одного.

Способы обозначения

Отдельного специального знака, обозначающего, что данное место предназначено для парковки автомобилей инвалидов, – нет. Эти зоны выделяются табличкой 8.17 “Инвалиды” и знаком 6.4 “Парковочное место”. Часто вместе с табличками используется разметка  на дорожном покрытии с соответствующим изображением. 

Зона действия

Часто территория, на которой действует знак, обозначена разметкой. Но если ее нет, следует исходить из следующего размера зоны стоянки:

  • min 2.5×6.5 м – для легковых автомобилей 
  • min 3×11 м – для грузовых автомобилей

Если стоянка граничит с тротуаром, рядом должен быть установлен пандус для того, чтобы люди на инвалидном кресле могли без проблем спускаться и подниматься. 

Кто может парковаться?

Чтобы припарковать машину на месте, предназначенном для людей с ограниченными возможностями, обязательно нужно разместить на автомобиле специальное обозначение “Инвалид”, размещенные на видном месте. Также всегда у водителя или пассажира должны быть официальные бумаги, подтверждающие степень  инвалидности.

Важно помнить, что наличие 3-ей рабочей группы инвалидности не считается основанием для занятия специального места на парковке.

Безосновательное размещение соответствующего знака или парковка на специальном месте – наказываются штрафом на основании КоАП РФ.

Назад

Заказать звонок

ДорСнабСиб
Станционная, 30а к.3 630108 Новосибирск
+7 (383) 375-12-91 +7 (923) 170-76-22 dorsnabsibir@ngs.ru